Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

По умолчанию Мужья мусульмане - ваше отношение?

Девочки, как считаете, какие плюсы и минусы брака или отношений с мужчиной-иноверцем, а именно с мусульманином? И чего больше - положительного или отрицательного? Сразу скажу, что я никогда замужем за мусульманином не была, но из своих наблюдений делаю выводы, что всё же минусов больше, хотя обобщать не буду. Есть вполне хорошие и счастливые семьи, но негативных примеров больше.

Я не представляю даже, как бы я жила с просто глубоко верующим православным. Я сама совершенно не религиозна. А уж у мусульман совсем отличный от нашего менталитет. И женщинам согласно их мировоззрению уготована роль второго плана во всех аспектах жизни. Кто себе такого пожелает?

Кстати да, я подумала, что с религиозным человеком я бы тоже вряд ли ужилась. Я верю в Бога, но в церковь хожу очень редко и посты не соблюдаю. Не напрасно священники выбирают себе жён из своей среды, близких по духу.
    А у моей приятельницы муж мусульманин, хороший дядька, но дома строгий, командует. Строит, короче говоря. Но там не критично, и жена девочка мягкая, они друг другу подходят. А есть вообще жену ни во что не ставят.

Думаю не стоит так критично к этому относится, просто во всех верах есть глубоко верующие и т.д.,а есть просто принадлежащие к религии и не во всем ее соблюдающие. Я вот кстати мусульманка. И у многих моих подруг мужья мусульмане, но ничего из ваше сказанного ( про строгость и т.д.) я не замечала. Тут еще знаете надо подчеркивать насколько он соблюдает веру и т.д.

Согласна, все зависит от того, насколько он верующий. Есть такие, которые жен вообще из дома без платка на голове не выпускают. С мужчинами разговаривать не разрешают. Это я считаю через чур!

Igrunka, если честно но я таких семей вообще не встречала

Раз ситуация так разнится в зависимости от страны, тогда, может, дело не в религии вовсе, а в культуре, традициях или даже политике. Религиозные тексты можно интерпретировать по-разному, а некоторых аспектов там вообще нет. Поэтому что - грех, а что - не грех, решает тот, кто в данный момент у власти.
    Например, вождение машины. Едва ли Коран говорит что-то по этому поводу. Однако в Саудовской Аравии женщину за рулём могут запросто арестовать. Несмотря даже на отсутствие законодательного запрета. Ибо нефиг. Не принято.
    Что в очередной раз приводит меня к мысли, что личное - это политическое.

Ну в некоторых восточных странах такие законы - следствие отношения к женскому полу. Там же женщины вообще очень в правах ограничены, например, нельзя выходить одной, без сопровождения родственников или мужа. Понятно, что при таких раскладах и машину нельзя водить.

В некоторых странах вообще дикие вещи творятся. Недавно, я читала, в Пакистане девушку забили камнями насмерть её собственные родственники за то, что она вышла замуж не за двоюродного брата, которому была обещана, а за того, кого любила.
    В Марокко только в этом году отменили закон, по которому в качестве наказания за изнасилование несовершеннолетней насильник мог жениться на жертве.
    Не знаю, связано ли это непосредственно с верой, но тот факт, что это всё исламские государства, он накладывает свой отпечаток.

Одно время была очень популярна литература, в которой автором являлись женщины-мусульманки. Мне эти книги очень нравились, они все автобиографичны. Вот там, конечно, столько ужасов описано! "Отступница", "Паранджа страха", "Сожжённая заживо" и тому подобные. Не знаю, является ли всё написанное стопроцентной правдой, но книги впечатляют.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права