Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Я постоянно ребенка раньше кутала, когда он был совсем маленьким. Это было моей ошибкой. Ребенок из-за этого постоянно подхватывал насморк и простуду, так как перегревался в одежде. Сейчас стараюсь его полегче одевать, но все равно постоянно присутствует страх, что он замерзнет.

Клара
    Гость

А я сейчас начала, чтоб укрепить иммунитет и для профилактики промывать нос дозированным спреем мореназалом иммуно с пептидами, ребенок в эту зиму не болел даже благодаря ему думаю)

Закаливание - очень хороший метод укрепления иммунитета, гораздо лучше, чем пичканье ребенка супер-витаминными комплексами. Мы специально не закаляем, когда дети маленькие были, в конце купания просто обдавали ножки прохладной водой. Но детей никогда не кутала, шапку в +15 не натягиваю, дома ходят босиком в основном, а у нас не теплые полы, а кафель много где. Спокойно едят мороженое (а то многие, я знаю, топят его в микроволновках), кефир, молоко пьют, творожки едят прямо из холодильника, даже не комнатной температуры, а холодные. И гулять в любую погоду в разумных пределах (конечно, не когда льет как и ведра).

А иногда придешь на площадку, дети в жару с длинным рукавом, не в панамках, а шапках трикотажных (по своим детям знаю, что голова в такую погоду в них просто мокрая), а ветерок дунет, так еще кофту сверху натянут. А потом мама руку за шиворот запустит, ой Лелик, ты ж вспотел, пошли срочно домой.

В детстве меня специально не закаляли, но на все лето с севера возили к родственникам на Юг, не на море, просто в на Юг, там все три месяца почти мы жили на даче, ходили босиком (на своем-то участке нет стекла и гвоздей), голые почти постоянно, обливались водой ледяной с колонки, потому что жара была под 40. И пили ее же. Это не закаливание в прямом смысле слова (для меня закаливание означает обливание холодной водой), но я потом после такого лета за учебный год могла ни разу не болеть. Причем как все и шапку не носила тайком от родителей, и ноги мочила, и все как у всех))) Я вообще мало болела в детстве, сейчас связываю это именно с тем, что так проходило каждое лето.

Алёнчик
    А это все и есть закаливание организма, солнечные ванны, холодное питье... Я слышала, что в каких-то странах европейских, детям не греют напитки, молоко, и специально дают из холодильника, чтобы тренировать организм. А то у нас все тепленькое принято, даже не комнатной температуры, а обязательно подогреть. Ребенку в 6 месяцев - понимаю, но постарше уже можно и не греть компот.

Ездили на дачу с друзьями, там были дети, несмотря на прохладную погоду они постоянно играли с водой из колодца, вода-то холодная, рукава мокрые, штаны мокрые, в общем видок у них был еще тот. Мама их на это смотрит абсолютно нормально, говорит, пусть закаляются. Они в любую погоду гуляют, если дождь, то резиновые сапоги, дождевик и вперед.

Алёнчик, правильно свежий воздух - это отличное закаливание!

Мне педиатр старой закалки советской при осмотре ребенка первого сказала, гулять 4 часа в день при любой погоде, на балкон открытый коляску выставлять, в дождь под крышей. В общем чтобы свежий воздух в любую погоду. И лицо не прикрывать ребенку краем одеяла, только в мороз, и сеткой коляску не затягивать, если нет стаи комаров. Не кутать, брать с собой на прогулку одеялко, легче накрыть, чем снимать лишний слой одежды. Это, когда ребенок маленький. А подрастет гулять столько де ногами, ну и так же не кутать, возьмите кофту и т.д.

Закаливаем и не только в квартире. На даче, у бабушки в деревне.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права